PEAK2 - only the sky is the limit

PEAK2

Touring, Freeride, School

Der PEAK2 ist ein einzigartiger Touring-Kite – Leichtbauweise, kleinstes Packmaß, ungeschlagene Leichtwindeigenschaften sowie die direkte Steuerung bringen dich auf jeden Berg. Innovative Single-Skin Konstruktion für jeden Entdecker.

TECHNOLOGYSingle-Skin Foil Kite
SKILLSBeginner +
SIZES4 / 6 / 9 / 12
TERRAINPeak2-Terrain

// ULTRALIGHT SINGLE-SKIN CONCEPT

// MINIMALISTIC PACK SIZE

// INFINITY LIGHT CONTROL BAR

„Unmatched low-end. Easy to handle and carry, go wherever you want.“

Reinhart Paelinck MSc, FLYSURFER R&D

Features

Single-Skin Technology

Single-Skin Technology

Der PEAK2 kommt ohne Untersegel aus – das führt einerseits zu einer extremen Gewichtsverminderung und andererseits zu noch mehr Performance pro Quadratmeter. Diese Power wird durch ein effektives Depower-System beherrschbar. Mit dem PEAK2 werden neue Maßstäbe gesetzt – im Lowend, der Windrange einer Kitegröße und dem Packmaß.

Minimales Packmaß

Minimales Packmaß

Mit einem Packmaß von 52x14x14cm (HxLxB) passt der 6.0er PEAK2 locker in einen Reisekoffer, in ein Sportgepäck oder sogar in einen Touring-Rucksack. Das minimale Gewicht des 6.0er (1,94 kg) ist verglichen mit Closed-, Open-Cell- oder Tube-Snowkites verschwindend gering und dafür wird jeder dankbar sein, der mehrere Kilometer ins Backcountry hiked.

Unschlagbares Lowend

Unschlagbares Lowend

Spaß ab 3-4 Knoten? PEAK2 macht es möglich! Selbst in diesen extremen Bedingungen steht dieser Kite sauber im Windfenster. Unerreichte Benutzerfreundlichkeit und Kontrolle, deine Wahl für den Leichtwind.

Easy Handling

Easy Handling

Kein Pumpen oder Vorfüllen, PEAK2 aus dem Packsack nehmen und starten. Das ist eine nie zuvor erlebte Leichtigkeit und Unabhängigkeit im Kite-Sport.

Langlebigkeit und Qualität

Langlebigkeit und Qualität

Wir entwickeln langlebige und wertstabile Produkte, die unserem hohen Anspruch an Qualität gerecht werden. Jedes Tuch, jede Leine und jedes Bauteil wurde bei uns ausgiebig getestet. Flysurfer inkludiert die 12-monatige Free-Repair-Garantie im Gesamtpaket.

Universelle Einsetzbarkeit

Universelle Einsetzbarkeit

Ob auf Land oder Schnee, mit KLB oder Buggy, mit Ski oder Snowboard, zum Freeriden oder für Schulungszwecke, für Erwachsene oder Kinder, für Anfänger oder Fortgeschrittene, zum urbanen Streetkiting oder als kleiner Reisebegleiter – deiner Freiheit sind keine Grenzen gesetzt.

PEAK2 … only the sky is the limit!

Der PEAK2 ist nicht nur ein persönlicher Lift auf die Gipfel dieser Welt, er lässt dich auch über weite Flächen gleiten. Kein Vorfüllen oder Pumpen, immer bereit für eine Session. Das unfassbare Lowend, lässt dich beim kleinsten Lufthauch Spaß haben und dank der effektiven Depower-Wirkung ist der PEAK2 bei starkem Wind immer kontrollierbar. Dies macht ihn selbst für jeden Anfänger zum treuen Begleiter und lädt dich täglich zu einer Session ein. Durch das geringe Packmaß kannst du den PEAK2 in Kombination mit dem Touringbag überall hin mitnehmen. Dieser Kite ist dein ultimativer Begleiter: ob auf Schnee, Sand, Gras oder Asphalt, auspacken und loslegen – ein neues Gefühl von Freiheit.

Neue Farbkombinationen

Die Größen 6.0m und 9.0m gibt es seit Mitte Dezember in neuer Farbkombination. Der 6.0m strahlt nun in frischem aubergine/gelb, während der 9.0m im eleganten aubergine/orange Look überzeugt. Über die Farbe hinaus bleibt der Schirm technisch unverändert.

Sicherheit

Sicherheit geht vor: Der PEAK2 kommt mit verbesserter Stabilität und ist selbst bei böigen Bedingungen stets kontrollierbar. Die Frontleinen-Safety lässt den Kite völlig drucklos auswehen und sorgt, in Kombination mit dem Quick Release 2.0 und der Infinity-Light-Bar, für maximale Sicherheit. Der PEAK2 macht alles mit, ob Backstall-Landung, Rückwärtsstarten, Steuerleinenstart oder simples Ablegen am Windfensterrand – du kannst immer eine Pause machen und direkt wieder Losstarten. Absolute Kontrolle in jeder Situation.

Vielseitigkeit

Wähle deine PEAK2 Größe aus der erweiterten Range 12.0m, 9.0m, 6.0m und 4.0m, ausgeliefert ready-to-fly mit Infinity-Light-Bar und Flugleinen. Er eignet sich perfekt für Backcountry-Touring, Expeditionen, fürs Freeriden beim Snowkiten, Kitelandboarden oder Buggyfahren … sogar ein bisschen Freestyle ist damit möglich. Besonders hervorzuheben ist auch die grandiose Schulungs- und Trainingstauglichkeit. Die simple Handhabung erlaubt sogar Kindern jederzeit sicher Spaß zu haben. In Kombination mit dem verbesserten Touring-Bag sind dir keine Grenzen gesetzt, PEAK2 auslegen, Infinity-Light-Bar einhaken und loslegen. Genieße nie erreichte Freiheit, ob auf einem Schnee-Plateau, dem englischen Rasen, einem langem Sandstrand, einem alten Flugfeld, einem gefrorenem See oder mitten in der Wüste … only the sky is the Limit mit dem PEAK2 von Flysurfer!

Peak2 Bar-Setup

9

Infinity Light Bar

Die Leichtbau-Bar für den PEAK2 – Infinity 3.0 Holm, neuer leichter Adjuster (Clam-Cleat) und Quick Release 2.0 mit leichtgängiger Ausdrehfunktion. Mehr Komfort auf dem Weg zum Gipfel.

9

Vollwertiges Safety-System

Die Frontleinen-Safety (FLS) lässt den PEAK2 völlig drucklos auswehen und sorgt mit dem bewährten Quick Release 2.0 für maximale Sicherheit. Nach dem Auslösen kann der PEAK2 einfach und sicher wieder reaktiviert werden und die Session schnell fortgesetzt werden.

9

Touring-Bag mit integriertem Trapez

Dieses Zusatzprodukt ist wie ein leichter Wanderrucksack aufgebaut, auch herkömmliche Trinkrucksäcke finden Platz darin. Das im Bag integrierte Trapez ist eine Art Gurtzeug und dient zur maximalen Gewichtsersparnis bei Expeditionen oder beim Freeriden. Es ist allerdings nicht wie ein herkömmliches Kitesurf-Trapez für größere Belastungen, wie z.B. hohe Sprünge, konzipiert.

Boost Ready-to-Fly-Package
Ready-to-Fly Gesamtpaket besteht aus:

1x PEAK2 Kite “ready-to-fly”
1x Infinity 3.0 Control Bar inkl. Flugleinen
1x Sandbag
1x Repair Kit (Ersatzteile)
1x PEAK2 Gear Guide
1x PEAK2 Packsack

PEAK24.06.09.012.0
Colorredyellow // yellow-auberginecyan // orange-auberginegreen
Area (projected)3.64.87.610
Aspect Ratio4.24.24.24.2
Cells11111111
Line length (m)21212121
Flat Wing Span (cm)418452599688
Weight Kite only (kg)0.881.171.451.72
Weight ready-to-fly (kg)1.882.172.452.72
Packing size HxLxW (cm)52x12x1252x14x1462x12x1262x14x14
PEAK24.06.09.012.0
Land (knots)4-25 (max. 28)3.5-18 (max. 20)3.5-16 (max. 18)3.5-14 (max. 16)

Die Tabelle dient nur als grobe Richtlinie. Die Angaben beziehen sich auf einem Fahrer mit einem Gewicht von 75kg. Die richtige Kite-Größe hängt vom eigenen Körpergewicht, Wasser/Land Bedingungen und der Boardgröße ab. Lass dich bei der Wahl der Kitegröße von der eigenen Erfahrung und dem gesunden Verstand leiten. Sollten Zweifel bezüglich der richtigen Kitewahl bestehen, lieber eine Größe kleiner wählen!

LinkLanguageAuthorRelease
Peak2ENKitefinder.com TV09/2016
Peak2ENJ.H.N. Holgate01/2016
Peak2ENExtremekites.com12/2015
Peak2ENWindstruck @ Powerkiteforum.com10/2015
Peak2ENStefarius @ Kitefinder.com07/2015
Peak2 9DEewigkite.de / Carsten Hokema04/2015
Peak2 9DEewigkite.de / Carsten Hokema04/2015
Peak2 6DEKiting-Benny03/2015
Peak2 9ENIksurfmag02/2015
Peak2DEboardway.org / Peter Goldbay01/2015
Peak2 4EN4w7s @ powerkiteforum.com01/2015
Peak2 9ENCliptorisque @ vimeo.com01/2015
Peak2 12ENFernmanus @ kiteforum.com12/2014
Peak2ENHardwater Kiting12/2014
Peak2 12ENFirst impression by Hardwater Kiting12/2014
Peak2 6DEUnboxing by Flugschule Westfalen / Udo12/2014
Peak2DEboardway.org / Peter Goldbach11/2014

12 Monate Free-Repair-Garantie
Sichere dir im Schadensfall deine 12-monatige Free-Repair-Garantie gegen Vorlage des Kaufbelegs und genieße die exklusiven Service-Leistungen von FLYSURFER Kiteboarding!

Share This