SPEED5 - explore new dimensions
SPEED5 - explore new dimensions

Nach einer erfolgreichen Werksinspektion ist der VMG vom IKA Technical Committee als registrierte Serienproduktionsausrüstung für die IKA Formula Kite Class genehmigt.
erste mögliche Lieferung Mitte Juli 2020

VMG

Hydrofoil, Race

Der VMG: revolutionär, hocheffizient, extrem schnell. Der FLYSURFER Technologieträger ist ein Meisterwerk der deutschen Ingenieurskunst und speziell für den olympischen Hydrofoil-Kitesport entwickelt. Getestet im Wettkampf, unantastbar auf dem Kurs, simpel in der Wartung. Steigere deine Leistung und lass die Konkurrenz hinter dir!

TECHNOLOGYClosed-Cell Foil Kite
SKILLSProfessional
SIZES8 / 9 / 10 / 11 / 13 / 15 / 18 / 21 / 23
TERRAINVMG-Terrain

// 2-LEVEL DESIGN (A, B)

// RIGID AIRFOIL

// SPEED MODE

"Der VMG hat meine Gesamtleistung auf ein neues Rennniveau gebracht und gibt mir die absolut beste Geschwindigkeit auf jedem Abschnitt der Rennstrecke.“

Florian Gruber, ANOC World Beach Games Winner

Features

DLX+ Material

Two-Level Bridle Design (A, B)

Der erste Wettkampfkite mit zwei Ebenen-Design in der Geschichte des Kitesports. Die dehnungsarme Edelrid Kevlar-Waage reduziert den Luftwiderstand auf ein Minimum und aktiviert die unfassbare Amwind-Leistung des VMGs. Der innovative Kite verändert hocheffizient seinen Anstellwinkel im Gegensatz zur herkömmlichen Veränderung der Profilwölbung über die Z-Ebene. Das Resultat: Der beste Winkel bei maximaler Geschwindigkeit auf der Rennstrecke.

Double Cordwise Ballooning

Rigid Airfoil

Das 2-Level Bridle Design erfordert eine besonders starre Innenkonstruktion um das Profil trotz reduzierter Waage perfekt abzustützen. Erstmalig wird der VMG daher durch integrierte Glasfaserstäbe vorgespannt und erreicht so eine hocheffiziente Aerodynamik. Die Stäbe sind an den Enden geschützt und können ausgetauscht werden. Der VMG verformt sich kaum, wird sauber angeströmt und verfügt über eine hohe Stabilität in der Luft, die stetig Vertrauen vermittelt, um an das Limit zu gehen.

Rigid Foil Technologie

Smooth Leading Edge Technology

Der VMG erhält einen speziellen Materialmix: Robustes Skytex32 an der Anströmkante, bewährtes X-Light Ober- und Untersegel und im Innenbereich das exklusiv für FLYSURFER entwickelte TX-Light Hardfinish Rippenmaterial. Der Einsatz dieser hochqualitativen Materialien ermöglicht einen äußerst starren Flügel zu konstruieren mit besonders geringem Twist vom Zentrum bis in die Flügelspitzen. Die Waageleinen verändern sich daher sehr homogen, dass beeinflusst die Dehnung und das Schrumpfen der Konstruktion positiv, die Wartungszeit wird wesentlich minimiert.

Verstärkte Konstruktion

Speed Mode

Der VMG wird pro Flügelseite von einem Pulley angesteuert und verfügt über keinen Mixer, das Fluggefühl ist einzigartig. Die Haltekräfte steigen kontinuierlich mit der Kraftentwicklung des Kites an, dies ermöglicht eine besonders präzise Rückmeldung an der Bar, als hätte man die gesamte Fläche des Kites direkt in der Hand. Das Profil verändert nur seinen Anstellwinkel und erlaubt den Zugriff auf einen enormen Einsatzbereich, das Verhältnis von Power zu Depower ist phänomenal.

VMG … born on the racecourse

Der VMG ist die Revolution im Hydrofoil-Rennsport, der Höhepunkt einer 5-jährigen Entwicklungszeit, der Innovationsträger unter den geschlossenzelligen Hochleistungskites. Die Mission war es einen extrem schnellen und einfach zu fahrenden Race-Kite zu entwickeln, der die nächste Generation von Kitern und Seglern inspiriert. FLYSURFER Spitzentechnologie für Top-Athleten die eine Olympische Goldmedaille holen wollen und sich durch den VMG im Wettkampf einen echten Vorteil verschaffen werden.

Unser R&D Mastermind Benedikt Boelli engagierte unsere FLYSURFER Top-Fahrer, um den nächsten großen Schritt in der Foil-Kite-Entwicklung zu machen und ein revolutionäres Zwei-Ebenen (A,B) Konzept zu realisieren. Der VMG ändert hocheffizient seinen Anstellwinkel, im Gegensatz zur herkömmlichen Änderung der Profilwölbung über die Z-Ebene. Der gesamte Flügel wurde umfassend neu definiert: modifizierte Profile, extrem leichte Materialien und die neuartige, durch Glasfaserstäbe verstärkte Struktur. Die Konstruktion ist auf das höchste Maß an Steifigkeit optimiert, um die hauchdünne dehnungsarme Kevlar-Waage perfekt zu unterstützen und den Luftwiderstand auf ein Minimum zu reduzieren. Boelli hat außerdem die Zellenanzahl, sowie die Aspekt-Ratio von jedem Kite fein abgestimmt und deren Attribute an die Anforderungen des jeweiligen Windbereichs angepasst.

Der minimalistische VMG glänzt durch außergewöhnliche Einfachheit und unfassbare Amwind-Leistung. Die Komplexität des Langzeitgebrauchs von hochgestreckten Race-Kites ist eine der größten Herausforderungen des Hydrofoil-Rennsports. Nur die Athleten, die ihre Ausrüstung gut warten, bleiben wettbewerbsfähig. Wir haben uns daher stark auf eine drastische Reduzierung der Trimmempfindlichkeit konzentriert. Der VMG spielt in einer eigenen Liga, in der es darum geht, wie linear die Verwindung beim Steuern des Kites von der Mitte auf die Flügelspitzen verteilt wird. Die Waageleinen verändern sich homogen, das Instandhalten wird wesentlich erleichtert. Weniger Zeit zum Trimmen bedeutet mehr Zeit auf dem Wasser!

FLYSURFER bedankt sich ganz besonders bei den Teammitgliedern Theo de Ramecourt, Nico Landauer und Florian Gruber, welche maßgeblich am Entwicklungsprozess des VMG’s beteiligt waren, ein Kite der auf der Rennstrecke geboren ist.

Speed5 Package
Gesamtpaket bestehend aus:

1x VMG Kite-only
1x VMG Kitebag
1x Fiberglass Rod Set für eine Schirmhälfte
1x Repair Kit
1x Kite Safety Guide

VMG8910111315182123
Colorlime/ dovelime/ dovelime/ dovelime/ dovelime/ dovelime/ dovelime/ dovelime/ dovelime/ dove
Area (projected) m26.807.658.509.3511.0512.7515.3017.8519.55
Aspect Ratio6.606.656.706.756.807.007.207.307.40
Cells555555555563636363
Wing span flat (cm)7157618058489251009112212211286
Weight = canopy + complete bridle + mixer (kg)1.842.002.142.302.62.763.183.583.86
Recommended line length (m)121212121212121212
Recommended barsize555555555555555555
VMG8910111315182123
Windrange (knots)12-3811-3610-339-308-276-234-194-174-15

Die Tabelle dient nur als grobe Richtlinie. Die Angaben beziehen sich auf einem Fahrer mit einem Gewicht von 75kg. Die richtige Kite-Größe hängt vom eigenen Körpergewicht, Wasser/Land Bedingungen und der Boardgröße sowie Typ (kleines Twintip oder Hydrofoil) extrem ab. Lass dich bei der Wahl der Kitegröße von der eigenen Erfahrung und dem gesunden Verstand leiten. Sollten Zweifel bezüglich der richtigen Kitewahl bestehen, lieber eine Größe kleiner wählen!

Share This