#sharetheSTOKE
#sharetheSTOKE

STOKE

Freestyle, Wave, Freeride

Der STOKE ist kraftvoll, präzise und extrem reaktiv. Sein exzellentes Barfeedback gibt dir volle Kontrolle – ziehe fette Loops, shredde riesige Wellen oder entfessle den explosiven Pop. Die erste Wahl für Rider, die auf unhooked Freestyle stehen, in der Welle kiten oder sich massiv hoch raus schießen wollen. Probiere den radikalsten FLYSURFER Kite… share the STOKE!

TECHNOLOGY3 strut Open-C L.E.I Kite
SKILLSIntermediate +
SIZES6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 12 / 14
TERRAINBoost-Terrain

// 3-STAGE SIMPLE BRIDLE

// POWER TRANSMISSION SURFACE

// HIGH-LOAD FORCE FRAME

The STOKE is super easy to handle and extremely fun to ride!

Theo de Ramecourt, FLYSURFER Kiteboarding Athlete

Features

Double Cordwise Ballooning

3-Stage Simple Bridle

Die 3-Stage Simple Bridle ermöglicht dir den Zugang zu einem radikalen Open-C Shape Freestyle-Kite oder einem super-reaktiven Freeride-Kite mit gutem Drift. Passe den STOKE perfekt an deinen persönlichen Fahrstil an. Lenkkräfte, Drehgeschwindigkeit oder Spürbarkeit – es sind dir keine Grenzen gesetzt.
Wave-Modus: Wir empfehlen den Surf-Modus für Rider, die große Wellen und Starkwind genießen wollen. Diese Einstellung gibt dem Kite mehr Depower, erhöhte Barkräfte und sehr guten Drift.
Freeride-Modus: Diese Einstellung deckt einen großen Windbereich ab, bietet hervorragende Stabilität, schnelles Drehen und ist ideal für Kiteloops. Wir empfehlen den Freeride Mode für deine Big Air Session.
Freestyle-Modus: Du willst explosiven Pop und sehr guten Slack für deine unhooked Moves, dann wähle den Freestyle Mode!

High Load Force Frame

High-Load Force Frame

Der High-Load Force Frame setzt den Standard bei FLYSURFER Kiteboarding Tube-Kites und bildet die nötige Struktur um den Kite extrem formstabil zu halten. Wir verwenden ausschließlich hochwertige Materialien, wie Polyant 175LL Dacron für Fronttube sowie Struts und das bewährte Teijin TECHNO FORCE D2.

Es entsteht ein stabiler Rahmen aus dicht gewebter hochfester Markenfaser von DuPont, mit Harz fixiert und getempert. Geringste Dehnung, hohe Reißfestigkeit, keine Feuchtigkeitsaufnahme und sehr gute UV Beständigkeit ermöglichen geringste Deformation des Kites bei höchster Beanspruchung. Durch den optimierten Shape des High Load Force Frame erfolgt eine deutlich saubere und gleichmäßige Anströmung, die die gesamte Performance des Kites, seine Depower sowie Flugstabilität verbessert.

Power Transmission Surface

Power Transmission Surface

Die Power Transmisson Surface gibt dem STOKE seine unglaubliche Reaktionsfähigkeit und ermöglicht ein äußerst präzises Steuern. Die aufgegabelte Bridle auf der Vorderkante überträgt den Lenkbefehl mit höchster Effizienz zum Kite. Die Kraft wird direkt in das Segel übertragen, der Kite reagiert sofort auf den Rider und ermöglicht einen super konstanten Zug während eines Kiteloops.

All in One Kite

All in One Kite

Perfekt ausgewogene Performance bei jedem Wind. Zum Beispiel macht eine leichtere Bauweise und höhere Streckung den STOKE 14.0 zu einer soliden Leichtwindmaschine für alle Freestyler. Aber auch bei Starkwind, dann ist der STOKE 6.0, 7.0 oder 8.0 der Kite auf den du vertrauen kannst. Dank seiner angepassten Streckung fühlst du dich auch bei kräftig starkem Wind sicher und kannst Spaß haben.

Free Flow

Free Flow

Das Free Flow Ventil erlaubt den größtmöglichen Luftdurchsatz bei höchster Nutzerfreundlichkeit. Per Knopfdruck wird das Ventil komfortabel geöffnet oder geschlossen und ermöglicht somit schnelles, müheloses Aufpumpen oder Entlüften.

Self Launcher

Self Launcher

Der weiterentwickelte Self Launcher ist ein Tool, um den STOKE entspannt alleine zu starten. Dazu positionierst du den Kite am Windfensterrand und hängst lediglich den mitgelieferten Sandsack an der entsprechenden Stelle im Schirm ein. Sobald du die Leinen unter Spannung bringst, löst der Self Launcher im richtigen Moment zum Starten aus.

Share the STOKE!

Der STOKE ist ein sehr reaktiver 3-Strut-Medium Aspect Tube-Kite, ein echtes All in One Produkt. Seine Vielseitigkeit wird durch technische Details unterstrichen. Die 3-Stage Simple Bridle öffnet dir die Welt zu neue Möglichkeiten und erlaubt dir die Feinabstimmung für deinen bevorzugten Style. Wähle zwischen Wave-, Freeride- oder Freestyle-Mode und verbessere deine technischen unhooked Moves, zieh die größten Kiteloops oder bring dein Waveriding auf das nächste Level.

Der High Load Force Frame sorgt für hervorragende Haltbarkeit und widersteht den härtesteten Crashes. Eine ausgewogene, qualitativ hochwertige Materialmischung erweitert die Leistung des STOKE’s, was zu einer unglaublichen Stabilität bei allen Windbedingungen führt. Stark beanspruchte Bereiche sind extra mit Double Ripstop Material oder Dacron verstärkt worden. Der STOKE ist dafür entwickelt worden, um leicht Fortschritte zu machen, er ist extrem benutzerfreundlich, einfach aufzubauen und hat einen hervorragenden Relaunch. Das präzise Handling und die lineare Kraftentfaltung gibt dir das Vertrauen, um an deine Grenzen zu gehen. Jede Größe, das Gewicht, die Aspekt Ratio sind optimiert und ausgetrimmt, um maximale Performance zu bieten.

Wenn du ein ambitionierter Kiter bist, der gerne mit Leichtigkeit seine Grenzen neu definieren will, dann ist der STOKE der perfekte Kite für dich. Sei ein Teil unserer radikalsten Kite Generation… share the STOKE!

Stoke Package
Gesamtpaket bestehend aus:

1x STOKE Kite “kite-only”
1x Self Launcher Bag
1x Repair Kit (depower line and further spare parts)
1x STOKE Gear Guide
1x STOKE Kite Bag
12 Monate Free Repair Garantie

Stoke6789101214
Colororange / magentalime / magentacyan / orangemagenta / limeorange / cyancyan / magentalime / cyan
Area (m2)6.07.08.09.010.012.014.0
Area (projected)3.614.214.815.416.017.218.41
Aspect Ratio4,284.44.554.74.74.74.9
Cells14141414141414
Depth of the profile (cm)144154162169178195206
Wing span flat (cm)508555603651686752828
Line length (m)21212121212121
Weight = canopy + complete bridle + mixer (kg)2.682.743.073.313.643.924.50
Recommended barsize50505050505060
Stoke6789101214
Zenith Parking (knots)6+6+6+6+6+6+6+
Water (knots)20-4018-3817-3616-3315-2812-2510-22
Land / Hydrofoil (knots)16-2714-2613-2512-2411-239-218-18

The Wind Range Chart is to be used as a point of reference. It is based on a rider who weighs around 75kg (165lbs.) Actual use will vary depending on your weight, skill level, board size and the wind conditions on the water or land. When choosing a kite size, always use common sense and always choose a smaller size if you are not sure, especially when using the kite on land.

Stoke6789101214
Kite only€ 999,-€ 1.049,-€ 1.099,-€ 1.149,-€ 1.199,-€ 1.299,-€ 1.399,-

All prices in EUR (incl. 19% VAT.)

LinkLanguageAuthorRelease
Stoke 7.0ENThe Kiteboarder Magazine08/2017
StokeNLAccess Kiteboard Magazine08/2017
StokeRUIgnition @ Youtube.com07/2017
StokeDEPeter Golbach | boardway.org07/2017
StokeENthekitemag.com07/2017
Stoke 8.0 & 10.0ENGleiten.tv05/2017
StokeNLAccess Kiteboard Magazine 05/2017
Stoke 8.0 & 10.0DEGleiten.tv05/2017
Stoke 8.0 & 9.0DEBaltickiteshop.de05/2017
StokeNLKitefeel.nl05/2017
StokeDESabrinita.de05/2017
Stoke 10.0ENKiting Jamie05/2017
Stoke VideoDEkitejunkie.com05/2017
StokeDEkitejunkie.com05/2017

12 Monate Free-Repair-Garantie
Sichere dir im Schadensfall deine 12-monatige Free-Repair-Garantie gegen Vorlage des Kaufbelegs und genieße die exklusiven Service-Leistungen von FLYSURFER Kiteboarding!

Share This