SPEED5 - explore new dimensions
SPEED5 - explore new dimensions

SOUL

Freeride, Big Air, Travel

Der SOUL verbindet hohen Komfort mit einem sportlichen Charakter. Die inspirierende Leichtbau-Konstruktion kombiniert mit präziser Steuerung und Rückmeldung überzeugt auf jedem Terrain. Höchste Stabilität und der großartige Wasser-Relaunch machen jede Session wirklich benutzerfreundlich. Die neue Art des Kitens, purer Spaß ohne Grenzen!

TECHNOLOGYClosed-Cell Foil Kite
SKILLSBeginner - Advanced
SIZES6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 12 / 15 / 18 / 21
TERRAINAll-Terrain

// X-LIGHT CONSTRUCTION

// SUPERB RELAUNCH & HANDLING

// EFFORTLESS BOOSTING

"In my opinion the best wing we've ever built, a true all in one kite, with high safety standards and superb control at any time."

Christoph Hesina, International Sales and Marketing Manager

Features

DLX+ Material

X-Light / DLX+ Construction

FLYSURFER gelingt es mit dem Materialmix des SOUL Leichtbau und Haltbarkeit zu vereinen. Das neue X-Light Tuch hat die besten Eigenschaften für maximale Leistung und beeindruckende Langlebigkeit. Das unglaublich leichte (32g / m²) Double-Ripstop-Material ist reißfest sowie luftdicht. Die Vorderkante ist mit langlebigem DLX+ Tuch gegen Schmutz und Abrieb geschützt. Dieser ultraleichte Softkite ist dein bester Reisebegleiter. Alle Komponenten des SOUL sind für höchste Freeride-Performance auf jedem Terrain ausgelegt.

Verstärkte Konstruktion

Präzise Steuerung

Die individuelle Konstruktion jeder Größe (Streckung und Zellenanzahl) wurde optimiert und getrimmt, um die bestmögliche Rückmeldung an der Bar zu bekommen. Vertraue auf die hohe Backstallresistenz, die mit einer sanften Kraftübertragung einhergeht, um neue Tricks zu meistern oder einfach loszufahren. Das präzise Drehen des SOUL mit konstanter Kraftentfaltung während eines Kiteloops wurde entwickelt, um dir zu jeder Zeit die bestmögliche Kontrolle zu geben. Wir empfehlen das Kürzen beider Steuerleinen um ca. 5 cm für ein direkteres Steuergefühl, gerade wenn der Kite neu ist.

Double Cordwise Ballooning

Neues Fluggefühl mit kurzen Leinen

Der SOUL bietet dir ein großartiges Hydrofoil-Gefühl, indem du die kurzen Flugleinen von 17m nutzt, um schnelle Manöver zu erfahren. Dieses Setup ermöglicht eine direktere Anbindung des Kites und erzeugt weniger Auftrieb, was perfekt ist, um den neuen Trend des Kitesports zu lernen und Sicherheit während des Unterrichts an Land oder im Schnee zu vermitteln.

Rigid Foil Technologie

Relaunch über eine Steuerleine

Das Entwicklungsteam hat eine neue Outline entworfen, die den hervorragenden Relaunch des SOUL überhaupt erst ermöglicht. Wir glauben, dass Softkites die Art und Weise der Schulung revolutionieren werden. Der SOUL vereint alle Vorteile eines Softkites mit dem gleichen methodischen Relaunch eines LEI-Kites, um Übungen so einfach wie möglich zu machen.

Triple Depower

Wartung - der Bridle-Check

Der SOUL bietet eine große Auswahl an Werkzeugen für die Wartung. Der neue Bridle-Check kann durch Messung und Vergleich der schwarz markierten Leinen an der Kappe durchgeführt werden, um die Dehnung oder Schrumpfung der Waage auszugleichen. Die einzelnen Ebenen des Kites werden vom Mixer mit unterschiedlichen Verhältnissen angesteuert und beeinflussen somit den Anstellwinkel und die Profilkrümmung. Nach intensiver Nutzung können damit Anpassungen vorgenommen werden, die die Leistung des SOUL dauerhaft gewährleisten. Der richtige Ansatz muss erlernt werden.

Automatisches Lentzsystem

Verbessertes Entwässerungssystem

Sicherheit spielt bei der Entwicklung unserer Produkte eine zentrale Rolle. Das automatische Entwässerungssystem ist ein wichtiger Bestandteil für dein Vertrauen in das Softkite-System. Der Innenraum und die Materialwahl eines FLYSURFER Kites ist darauf optimiert, so wenig Wasser wie möglich zu absorbieren und im Falle einer langen Wasserung für einen entspannten Neustart zu sorgen. Dieses Merkmal unterscheidet uns von der Konkurrenz, ermöglicht das Starten in tiefem Gewässer und gibt dem Kunden das Vertrauen, unsere Kites in der leichtesten Brise zu relaunchen.

SOUL … ahead of its time

Das technische Highlight des SOUL ist seine Leichtbaukonstruktion, die durch das transparente Untersegel schön in Szene gesetzt wird. Der innovative Materialmix bringt erstmals unser wettkampferprobtes X-Light Tuch für den alltäglichen Gebrauch, zusätzlich wird die Leading Edge mit strapazierfähigem DLX+ gegen Schmutz und Abrieb geschützt. Die bewährte Rigid Foil Technologie erzeugt eine wunderschön glatte Nase für hohe aerodynamische Effizienz, welche dem SOUL seine hervorragende Upwind-Leistung gibt. Der Ultraleicht-Flügel bietet auch durch die Gewichtsreduktion enorme Stabilität. Seine gepfeilte Outline, in Kombination mit dem ausgeklügelten Waagesystem, ermöglichen das Relaunchen über eine Steuerleine und sorgen für präzises Steuern. Zudem beeindruckt der SOUL mit einer hervorragenden Rückmeldung an der Bar. FLYSURFER setzt seit Jahren auf Langlebigkeit, mit dem neuen Mixer Check unterstreichen wir diese Philosophie und bieten eine weitere Möglichkeit zur effektiven Wartung an. Außerdem bietet das verbesserte Lenzsystem ein optimiertes Ausleiten von Wasser und Schmutz. Dieses Gesamtpaket erfüllt alle Kriterien vom Schulungseinsatz bis zum Starkwind-Big Air Kite, der SOUL wird im Besonderen den Umstieg vom Tubekite auf den Softkite wirklich leicht machen. Sicherheit. Vielseitigkeit. Langlebigkeit.

Speed5 Package
Gesamtpaket besteht aus:

1x SOUL Kite only
1x UNIVERSAL Kite Bag
1x SOUL Light Bag
1x Kite Safety Guide
1x Repair-Kit
1x Sandbag

SOUL67891012151821
ColorRed, Dark TealOrange, Dark TealRed, Dark TealOrange, Dark TealRed, Dark TealSpearmint, Dark TealSpearmint, Dark TealLime, Dark TealLime, Dark Teal
Area (projected)4,985,816,657,478,299,9512,4414,9317,42
Aspect Ratio5.05.05.05.05.55.555.65.86.0
Cells353535354141414141
Depth of the profile (cm)135145156165165180200234217
Wing Span Flat (cm)54859263367174582092110221104
Weight = canopy + complete bridle + mixer (kg)1,421,581,721,882,042,342,743,083,48
Recommended barsize50505050505050 / 606060
SOUL67891012151821
Water (knots)15-3714-3613-3412-3211-289-248-207-186-16
Land / Hydrofoil (knots)11-2810-2610-249-228-207-186-165-145-13

Die Tabelle dient nur als grobe Richtlinie. Die Angaben beziehen sich auf einem Fahrer mit einem Gewicht von 75kg. Die richtige Kite-Größe hängt vom eigenen Körpergewicht, Wasser/Land Bedingungen und der Boardgröße sowie Typ (kleines Twintip oder Hydrofoil) extrem ab. Lass dich bei der Wahl der Kitegröße von der eigenen Erfahrung und dem gesunden Verstand leiten. Sollten Zweifel bezüglich der richtigen Kitewahl bestehen, lieber eine Größe kleiner wählen!

SOUL67891012151821
Kite only€ 1.449,-€ 1.499,-€ 1.549,-€ 1.599,-€ 1.699,-€ 1.849,-€ 2.049,-€ 2.249,-€ 2.449,-

Unverbindliche Preisempfehlung in Euro (inkl. 19% USt.)

LinkLanguageAuthorRelease
Soul 6.0 & 10.0DEEinfachkiten.de04/2019
Soul 15.0ENWatermania1000 @ YouTube.com04/2019
Soul 8.0ENSaveTheWhales @ Seabreeze.com.au03/2019
Soul 6.0FRWillis Fly Olive03/2019
Soul 6.0FRWillis Fly Olive03/2019
Soul 15.0DEThe Kite Mag01/2019
SoulDEKite-buddy.de12/2018
SOULDEKite Buddy12/2018
Soul 15.0ENThe Kite Mag12/2018
Soul 10.0ENDr Surf @ Seabreeze.com.au11/2018
Soul 6.0ENDr Surf @ Seabreeze.com.au10/2018
Soul 15.0FRAstuce @ Kiteforum.ca09/2018
Soul 12.0ENChino @ Seabreeze.com.au08/2018
Soul 12.0ENOur Kite Life @ YouTube.com07/2018
Soul 10.0 & 12.0DEKite & Friends Magazine
07/2018
Soul 8.0ENAdventure Logs @ YouTube.com07/2018
Soul 15.0ENMichael Jablonski @ Captainkirks07/2018
SoulDEEwigkite.de07/2018
Soul 12.0DEDer Landkiter @ YouTube.com06/2018
Soul 15.0DEThomas Krayer @ YouTube.com06/2018
SoulDEBoardway.org @ YouTube.com06/2018
Soul 12.0ENhaiku @ Kiteforum.com06/2018
Soul 18.0ENIgnition @ YouTube.com06/2018
Soul 18.0FRCedricb @ Vimeo.com06/2018
Soul 15.0ENAdventure Logs @ Kiteforum.com05/2018
Soul 12.0ENStefarius @ Kitefinder.com05/2018
Soul 12.0ENozoneflysurfer @ Youtube.com05/2018
Soul 15.0ENAdventure Logs @ Youtube.com05/2018
Soul 12.0DEKite Buggy @ Youtube.com05/2018
Soul 12.0DEKite Buddy @ Youtube.com05/2018
Soul 10.0 & 15.0ENGleiten.tv05/2018
Soul 10.0 & 15.0DEGleiten.tv05/2018
Soul 12.0ENKitefinder.com05/2018
Soul 18.0FRKakoo Shape05/2018
Soul 10.0FRKaf Banjoo05/2018
Soul 12.0FRstansxm @ Tubelesskite.net04/2018
Soul 12.0FRXavier @ Chinook-Leucate.blog04/2018
Soul 12.0CZKiteboarding.cz04/2018
Soul 12.0RUDeanisii @ Extreme.by04/2018
Soul 12.0FRKakoo Shape04/2018
Soul 15.0FRAxl @ Tubelesskite.net04/2018
Soul 10.0FRAxl @ Tubelesskite.net04/2018
Soul 10.0ENIksurfmag.com04/2018
SoulENArt G04/2018
Soul 10.0 & 15.0FRPowerkiter.fr04/2018
Soul 8.0DEArmin Harich04/2018
Soul 12.0PLBartlomiej Lach04/2018
Soul 12.0CZKiteboarding.cz04/2018
Soul 12.0ENJan Wilke04/2018
SoulDEBoardway.org03/2018
SoulENAdrian Geislinger03/2018
SoulFRAlex Robin03/2018
SoulDEKitejunkie.com03/2018
Soul Crash testingDEArmin Harich03/2018
Soul 10.0FRBenoit Miquel03/2018
Soul 10.0ENChristian Hügel03/2018
Soul 10.0ENHorst Sergio03/2018
Soul 15.0DEKiting Benny03/2018
Soul 8.0ENKiting Jamie03/2018
SoulENLolo BSD03/2018
Soul 8.0 & 10.0DEMichael Remi03/2018
Soul 10.0DEPatrick Adler03/2018
SoulNLversusshop.nl03/2018
SoulENWill Cyr03/2018

Warum der SOUL?

Der SOUL ist vom Sonic Race Design stark beeinflusst und durch unserer All-Terrain-Vision inspiriert worden. Während des Designprozesses sahen wir, dass dieses Produkt so viel Cross-Over-Potenzial in Leistung und Handhabung bot, dass es seinen eigenen Platz in unserem Produktportfolio verdient hat. Das perfekte Beispiel für die Adaption des Wissens vom Technologieträger in den Alltagsgebrauch.

Welchen Charakter hat der SOUL?

Die FLYSURFER SOUL Produktlinie spricht den Freerider perfekt an, jene die gerne reisen und ein sicheres Produkt mit hohem Komfort in jedem Gelände verwenden.

Der SOUL vermittelt ein einzigartiges Flugerlebnis. Die höheren Bar-Kräfte und der hervorragende Relaunch werden Kiter überzeugen, die an LEI-Kites gewöhnt sind und den Umstieg auf Foil-Kites machen wollen.

Wir haben uns auch auf die Freestyle-Fähigkeiten des SOUL’s konzentriert springe ausgehakten Tricks oder ziehe Megaloops. Nach dem Motto: “Mach was du willst, wo auch immer und wann!”

Ein Augenöffner für jede Kiteschule, die sich auf Leichtwind-Schulung konzentrieren, ein wahrer Sessionsaver.

Share This