SPEED5 - explore new dimensions
SPEED5 - explore new dimensions

SONIC

High-Performance Freeride, Airstyle, Leichtwind

Der SONIC setzt als Hochleister neue Maßstäbe und gibt dir ein extrem packendes Fluggefühl. Der manifestierte Traum eines jeden Kite-Experten, die Balance aus bissiger Aggressivität und feiner Kontrolle, ausgestattet mit FLYSURFER-Power die süchtig macht. Sportlich, schnell und faszinierend, designt um den Gesetzen der Physik zu trotzen.

TECHNOLOGYClosed-Cell Foil Kite
SKILLSExpert - Professional
SIZES9 / 11 / 13 / 15 / 18
TERRAIN

// SUPERB HANGTIME

// LOWEND

// HOOKED IN PERFORMANCE

"Get your hands on pure power, a true high performance wing that generates insane lift and thrills you to the bone."

Christoph Hesina, International Sales and Marketing Manager

Features

DLX+ Material

SPC (SMART PERFORMANCE CONSTRUCTION)

Die Verbindung von Leichtbau, Langlebigkeit und optimaler Kraftverteilung. Das Ober- und Untersegel besteht aus 32 g / m² X-Light, die Vorderkante aus 44 g / m² DLX+ Tuch. Das X-Light macht die Konstruktion steifer und verbessert die Rückmeldung und den gleichmäßigen Zug des Kites. Das DLX+ erhöht die Lebensdauer und schützt vor Abrieb. Die aufwändige Innenkonstruktion aus Rippen und Bändern mit verstärkten Aufhängepunkten verteilt die Last gleichmäßig auf den gesamten Flügel. Die Little Connection Lines (LCL) dienen als Sollbruchstelle und erleichtern den Austausch der Waage-Leinen. Alle Komponenten des SONIC sind auf maximale Leistung in jedem Gelände ausgelegt.

Double Cordwise Ballooning

PMA (profile momentum adjuster)

Die Flugeigenschaften des Kites kann mit den PMAs stark beeinflusst werden. Die Stabilität, das Drehen und die Asymmetrien können schnell und effizient geändert oder ausgeglichen werden. Die PMAs sind an jeweils fünf Rippen der B-Ebene auf der linken und der rechten Flügelspannweite angenäht. Greife in die Lufteinlässe, um eine kleine Knotenleiter auf dem Ober- und Untersegel des Kites zu erreichen. Durch das Verkürzen der Knotenleiter kann das Profilmomentum angepasst oder Asymmetrie ausgleichen werden. Wir empfehlen die Hilfe eines FLYSURFER-Vertriebspartners, um Anpassungen vorzunehmen.

Verstärkte Konstruktion

ADS (automatic drainage system)

Sicherheit spielt bei der Entwicklung unserer Produkte eine zentrale Rolle. Das automatische Entwässerungssystem ist ein wichtiger Bestandteil für dein Vertrauen in das Softkite-System. Der Innenraum und die Materialwahl eines FLYSURFER Kites ist darauf optimiert, so wenig Wasser wie möglich zu absorbieren und im Falle einer langen Wasserung für einen entspannten Neustart zu sorgen. Dieses Merkmal unterscheidet uns von der Konkurrenz, ermöglicht das Starten in tiefem Gewässer und gibt dir das Vertrauen, unsere Kites in der leichtesten Brise zu relaunchen.

Rigid Foil Technologie

Wartung - Langer Mixer Test

Der lange Mixer Test kann durch das Vergleichen der Längen der markierten Waageleinen mit der Front- und Back-Main (siehe Leinenplan) durchgeführt werden, um Abweichungen an der Waage über den Mixer auszugleichen. Nach intensiver Nutzung sollten Anpassungen vorgenommen werden, um die Leistung des Produkts zu erhalten.

Rigid Foil Technologie

The Mixer

Die einzelnen Ebenen des Kites werden vom Mixer mit unterschiedlichen Verhältnissen angesteuert und beeinflussen somit den Anstellwinkel und die Profilkrümmung. Zudem ist er verstellbar, um Dehnung oder Verkürzung von Leinen auszugleichen und einen langjährigen Gebrauch zu gewährleisten. 
Double Cordwise Ballooning

MPI (max pressure air intake)

Das Max Pressure Air Intake in die Anströmkante integriert und sorgt für maximalen Staudruck in unseren FLYSURFER Foil Kites. Das schnelle Befüllen während des Startens ist notwendig um frühest möglich die volle Kontrolle über den Kite zu erlangen.

SONIC … SHOW OFF!

Das kraftvollste FLYSURFER Produkt aller Zeiten. Die High-Peformance SONIC-Linie setzt ihre Erfolgsstory fort und entfesselt sofort pure Freude bei jedem Foil-Kite Freak. Unser Team hat ihr Know-How aus dem Foil-Racing Kite VMG und dem herausragenden Allrounder SOUL in einem Produkt gebündelt und einen Freerider der Superlative entwickelt.

Durch die Verschmelzung beider Linien entsteht ein wahrer Hochleister mit atemberaubender Hangtime und dem FLYSURFER typischen, riesigen Einsatzbereich mit brillantem Lowend. Die neue Generation verfügt über 55 Zellen, einer Aspect Ratio von 6,6 – 7,2, dem Profil des VMG’s und Einflüssen des beliebten SOUL Handlings. Entschieden verbessert wurde die Kraftübertragung durch abrufbare und kontrollierbare Leistung mit hervorragender Depower. Den größten Schritt hat der SONIC im Punkt Sicherheit gemacht und verfügt über ein deutlich besseres Start- und Wiederstartverhalten, ein optimiertes Lenzsystem sowie erhöhte Stabilität im Grenzbereich. Um das Paket abzurunden erhält der SONIC alle Langlebigkeitsmerkmale eines FLYSURFER Foil-Kites, angefangen von PMA’s, über den Langen Mixer Test, die LCL’s, bis zu erstmals ummantelten Bremsleinen mit verstärkten Loops und neu eingefärbter Waage für erhöhte Sichtbarkeit auf Schnee.

Der SONIC ist die Sprungmaschine für den mittleren Windbereich und der ultimative Hydrofoil-Kite für High-Performance Liebhaber, ein grandioser Hangtime-Kite für Luftakrobaten und alle, die schon immer dann am Wasser sein wollten, wenn die Freunde den Grillen anheizen.

Speed5 Package
Gesamtpaket besteht aus:

1x SONIC Kite only
1x SONIC Light Bag
1x UNIVERSAL Kite Bag
1x Kite Safety Guide
1x BALLAST Bag
1x Compression Strap
1x Repair Kit

SONIC911131518
ColorRust, PetrolAmber, PetrolSteel Blue, PetrolSpearmint, PetrolLime, Petrol
Area (projected)7,529,1910,8612,5315,46
Aspect Ratio6,66,86,97,17,2
Cells5555555555
Depth of the profile (cm)142155167177195
Wing Span Flat (cm)77186594710321154
Weight = canopy + complete bridle + mixer (kg)1,942,262,542,843,36
Recommended barsize50505050/6060
SONIC911131518
Wind Range (knots)9-257-236-205-185-16

Die Tabelle dient nur als grobe Richtlinie. Die Angaben beziehen sich auf einem Fahrer mit einem Gewicht von 75kg. Die richtige Kite-Größe hängt vom eigenen Körpergewicht, Wasser/Land Bedingungen und der Boardgröße sowie Typ (kleines Twintip oder Hydrofoil) extrem ab. Lass dich bei der Wahl der Kitegröße von der eigenen Erfahrung und dem gesunden Verstand leiten. Sollten Zweifel bezüglich der richtigen Kitewahl bestehen, lieber eine Größe kleiner wählen!

LinkLanguageAuthorRelease
SONIC 11ENAdventure Logs03/2020
SONIC 9FRTatahi @ Tubeless Kite Forum03/2020
SONIC 15FRTatahi @ Tubeless Kite Forum03/2020
SONIC 13ENActionsports WA @ Seabreeze Forum03/2020
SONIC 9ENPeter Kuster02/2020
SONICDESurfforum.oase.com02/2020
Kiteforum.comENKiteforum.com02/2020
SONIC 18RUDenis Malyshenko02/2020
SONICENTheo de Ramecourt02/2020
SONICENChristoph Hesina02/2020
SONIC 13ENZoltan Komar02/2020
SONICDEBoardway.org02/2020
SONICDEkite-buddy.de02/2020
SONICDEKitejunkie.com02/2020
SONIC 11ENAdventure Logs02/2020
SONICENOur Kite Life02/2020
SONIC 11NLKitefeel.nl02/2020
SONIC 11DEBalticKiteShop02/2020

Warum der SONIC?

Die Sprungmaschine für den mittleren Windbereich bis maximal 25 Knoten. Der ultimative Leichtwind Kite zum Foilen. Der SONIC ist klar auf den Hooked-in Style zugeschnitten und überzeugt durch Hangtime, im Höhelaufen und Fahrgeschwindigkeit, um möglichst viele Sprünge pro Session zu machen. Das Design unterstreicht die hohe Streckung und verleiht dem Flügel einen sportlichen Charakter.

SONIC vs SOUL

Der SONIC benötigt einen erfahrenen Kiter, der im Umgang mit Foil-Kites geübt ist. Er überfliegt stärker und ist schwieriger zu Starten wie auch Wiederzustarten als der SOUL. Die Sprungleistung, das Höhelaufen und das Drehen ist im direkten Vergleich der Größen 18 / 15 besser. Der SOUL ist gutmütiger und sitzt tiefer im Windfenster, hat im Starkwind deutlich mehr Stabilität und bietet insgesamt eine höhere Benutzerfreundlichkeit und den besseren Relaunch. Die Produkte sind klar voneinander getrennt und auf die Könnensstufen abgestimmt.

Empfohlene Flugleinenlänge

Für das Twin-Tip empfehlen wir 20-23m Flugleinen. Am Hydrofoil kann der Kite von 12-17m Leinen geflogen werden.

Passt das RUSH oder das RADICAL besser zum SONIC?

Wir empfehlen das RADICAL zu den Größen 18 / 15 / 13 und das RUSH zu den Größen 13 / 11 / 9 Die Ausnahme macht das RADICAL 128 für Boardoffspezialisten, es passt immer zum SONIC. ;)

Warum gibt es keinen kleineren SONIC?

Aus Gründen der Sicherheit empfehlen wir für den Starkwindbereich klar unsere Produktlinien SOUL & STOKE. Die hohe Streckung ist im Starkwind extrem fordernd und kann zu Gefahren führen.

 

Share This